Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.04.2019

Возвращённые деньги придётся снова выводить за рубеж

Возвращённые деньги придётся снова выводить за рубеж

На этой неделе стало известно, что незаконно выведенные из России деньги в случае возвращения на родину могут оказать разрушительное влияние при неправильном распоряжении. Лучшими сценариями их использования являются покупка иностранных активов, в том числе через золотовалютные резервы.

На этой неделе стало известно, что незаконно выведенные из России денежные средства в размере около $1 трлн при возвращении на родину снова придётся выводить за границу, так как их влияние на страну может оказаться разрушительным. Об этом пишет Forbes. В частности, деление денег между гражданами приведёт к временному скачку уровня жизни. «Откат» наступит очень быстро: цены вырастут, доходы упадут, а внутренние производители будут вытеснены импортёрами. Аналогичная картина наблюдается в странах с сильной зависимостью от колебаний цен на нефть. Приток «незаработанных» нефтяных денег мельчает и приводит к упадку жизни и страны в целом.

Другим вариантом использования возвращённых денег - только отнять, но не делить. Средства будут направлены в золотовалютные резервы. Это укрепит кредитный профиль страны, но отъём частного капитала напугает инвесторов. При этом использовать возвращённые средства внутри страны не удастся, так как резервы должны диверсифицированы, а значит, большая их часть уйдёт за границу.

Деньги также можно оставить их владельцам. И тогда негативный эффект от их траты на потребление будет более мягким, чем в случае деления денег между гражданами. Большая часть средств будет направлена на инвестиции, в том числе на покупку иностранных активов. Но для реализации такого сценария потребуется готовность правительства, Центробанка РФ и общества на то, что деньги снова уйдут за границу, а также готовность иностранных государств к крупным российским инвестициям, что в условиях санкций выглядит труднодостижимым.

Поэтому средства удастся использовать для внутренних инвестиций. Только это приведёт к существенному укреплению рубля за счёт конвертации валюты, а значит негативно скажется на конкурентоспособности российских компаний и российском бюджете. Но в итоге «незаработанные» деньги всё равно закончатся и финал такого сценария будет зависеть от того, что удастся построить и купить в период экономического бума. Долгосрочный эффект будет положительным, но намного слабее, чем можно представить в теории. Поэтому возвращённые деньги нужно или сразу прятать в резервы или выводить их за границу по чистым каналам. Только в этом случае от них будет польза.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: