Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.04.2019

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП РФ до 1,4%

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП РФ до 1,4%

Сегодня Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП РФ до 1,4% из-за дешевеющей нефти. Финансовая организация «умеренно» оценивает фискальные риски, связанные с реализацией национальных проектов. Её больше беспокоят плохие долги в банковском секторе, доля которых оценивается в 10,4%.

Сегодня, 5 апреля 2019 года, Всемирный банк ухудшил прогноз роста российской экономики в текущем году на 0,1 процентного пункта, до 1,4%. Прогноз на 2020 и 2021 годы не изменился - по 1,8% ежегодно. Ухудшение прогноза на 2019 год связано с дешевеющей нефтью. При этом уровень инвестиций будет зависеть от реализации инфраструктурных проектов с государственной поддержкой, а рост потребительского кредитования несёт риски для финансовой стабильности. Фискальные риски, связанные с увеличением расходов на реализацию национальных проектов, сочли «умеренными» при условии сохранения низкого уровня государственного долга. Более высокие риски Всемирный банк видит в плохих долгах банковского сектора, доля которых оценивается в 10,4%.

Кроме того, финансовая организация считает, что для снижения уровня бедности в два раза за шесть лет в соответствии с поручением президента потребуются дополнительные ресурсы и более точечное распределение социальной помощи. По оценкам Всемирного банка, в 2018 году доля россиян с доходом ниже 4 351 рубля в месяц снизилась с 2,6% до 2,4%. Высокий рост ВВП в 2018 году (2,3%) Всемирный банк объяснил разовыми факторами, такими как крупные строительные проекты и проведение чемпионата мира по футболу. Прогноз Министерства экономического развития РФ на 2019 год предусматривает рост экономики на 1,3%, прогноз Центробанка - 1,2-1,7%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: