Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.04.2019

ФАС предложила обнулить комиссию за снятие наличных с карт

ФАС предложила обнулить комиссию за снятие наличных с карт

Сегодня стало известно, что Федеральная антимонопольная служба предлагает отменить комиссии за снятие наличных с карт, чтобы продолжать борьбу с «зарплатным рабством». Только банки считают, что это не решит проблему, зато может привести к повышению стоимости банковских услуг.

Сегодня, 3 апреля 2019 года, стало известно, что в рамках борьбы с «зарплатным рабством» Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает отменить комиссии за снятие наличных с карт в банкоматах сторонних кредитных организаций. Идею ФАС поддерживает председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщают «Известия». Только пока работа в этом направлении не ведётся, так как, по его мнению, вопрос нуждается в детальной проработке. «Зарплатное рабство» юридически отменили в 2014 году, но оно фактически действует до сих пор. Работодателям накладно перечислять зарплаты в выбранные сотрудниками банки и выгодно заключить зарплатный договор с одной из кредитных организаций, которая в обмен предоставляет компании, например, льготные условия в кредитовании.

В Госдуму ранее внесли законопроект о введении ответственности за «зарплатное рабство». Он предусматривает штрафы от 10 тысяч до 50 тысяч рублей за препятствование в выборе банка, на счёт в котором перечисляется зарплата. Банкиры не поддерживают идею ФАС об обнулении комиссии за снятие наличных, так как это не решит проблему «зарплатного рабства». По их мнению, проблему «зарплатного рабства» можно решить либо ужесточив ответственность за препятствование в выборе банка, либо запретив банкам заключать зарплатные договоры с компаниями. При этом, потеряв доход от комиссий за снятие наличных, банки окончательно перестанут развивать банкоматные сети, а для компенсации потерь повысят стоимость других своих услуг. Но такого мнения придерживаются не все банки.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: