Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.03.2019

Басманный суд арестовал экс-министра Абызова на два месяца

Басманный суд арестовал экс-министра Абызова на два месяца

Вчера Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, обвиняемого в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. Также была арестована его предполагаемая сообщница, бывший заместитель директора Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг.

27 марта 2019 года Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова на два месяца. Он обвиняется в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей, сообщает ТАСС. Судья Наталия Дударь вынесла решение об аресте Абызова, несмотря на то, что его защита предлагала внести залог в размере 1 млрд рублей. Адвокат Александр Аснис утверждал, что такая сумма гарантирует, что экс-министр не скроется и не будет пытаться помешать ходу следствия. Также защита Абызова предоставила поручения таких известных людей как глава «Роснано» Анатолий Чубайс, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович и заместитель председателя правления госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова.

Напомним, следствие считает, что Абызов вместе с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичёвым похитил 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Никто из них вину в инкриминируемых преступлениях не признаёт. Из списка подозреваемых вчера была также арестована Фрайденберг, которая раньше работала заместителем директора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС. Её обвиняют в участии в организованном преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-министр Абызов обвинён в создании преступного сообщества».

←Назад
Поделиться: