Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.02.2019

ЦБ пытается вывести банки из-под действия закона о коллекторах

ЦБ пытается вывести банки из-под действия закона о коллекторах

Вчера стало известно, что Центробанк РФ выступает против поправок, которые позволят привлекать кредитные организации к ответственности за нарушения при взыскании долгов. ЦБ ссылается на то, что только он может штрафовать их. Эксперты считают, что ЦБ пытается вывести банки из-под действия закона.

18 февраля 2019 года стало известно, что Центробанк РФ выступил против исключения из законодательства части, позволяющей кредитным организациям уходить от административной ответственности за нарушения при взыскании долгов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Регулятор считает, что право воздействия на кредитные организации должно быть только у него. Сейчас Федеральная служба судебных приставов (ФССП), курирующая коллекторов, привлекает к административной ответственности (штрафы) и коллекторов, и банки, и микрофинансовые организации. Но Кодекс об административных правонарушениях позволяет банкам успешно оспаривать решения ФССП в судах, так как в законе кредитные организации вынесены в исключение при привлечении к ответственности за нарушения при взыскании долгов. Министерство юстиции предлагало убрать спорную формулировку из закона и именно против этого выступил ЦБ.

В Центробанке сослались на то, что только он имеют право воздействовать на кредитные организации. Поэтому поддерживают ту часть поправок Минюста, которая закрепляет за ним право применять меры административного воздействия за нарушение порядка взыскания. При этом ЦБ отказался предоставлять данные о количестве банков, которые за время действия закона об особенностях взыскания (вступил в силу 1 января 2017 года) были наказаны на его нарушение, так как эти сведения «не относятся к публичной информации». Юристы считают, что с помощью поправок Минюста регулятор пытается вывести кредитные организации из-под зоны действия жёсткого закона, снижая прозрачность и без того «мутного» сегмента взыскания.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: