Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2019

Рост промышленности в январе замедлился до 1,1%

Рост промышленности в январе замедлился до 1,1%

В январе рост промышленного производства замедлился до 1,1% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Торможение промышленности объясняется замедлением роста добычи полезных ископаемых и спадом обрабатывающих отраслей.

В январе 2019 года рост российской промышленности замедлился до 1,1% в годовом выражении, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Это самая слабая динамика с декабря 2017 года. В декабре 2018 года промышленность выросла на 2%, в январе 2018 года - на 2,4%. Столь существенное замедление оказалось неожиданным для рынка. Эксперты прогнозировали замедление роста промышленности до 1,6-1,8%. Торможение промышленного производства объясняется высокой статистической базой прошлого года.

Фундаментальные факторы кроются в замедлении роста добычи полезных ископаемых до 4,8% с 6,3% месяцем ранее и спадом в обрабатывающих отраслях на 1% против нулевого роста в декабре прошлого года. Впрочем, на динамику обработки повлияла высокая база. В январе 2018 года этот сегмент продемонстрировал рост на 4,3%. В отраслевом разрезе худшие показатели у производства продовольствия, одежды и обуви, химии и пластиков, металлургия, а также автомобилей и других транспортных средств. При этом в 2018 году автопром был лидером по темпам прироста (+13,3%), но в 2019 году ожидается замедление роста из-за удорожания автомобилей из-за ослабления рубля и повышения НДС.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: