Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.02.2019

Банк «Возрождение» готовится к очередной смене владельцев

Банк «Возрождение» готовится к очередной смене владельцев

15 февраля стало известно, что ПАО Банк «Возрождение» может в третий раз за последние четыре года сменить владельцев. Нынешний владелец банка, ПАО «ВТБ», рассматривает возможность его продажи властям Подмосковья или ПАО «Почта Банк» с целью оградить от возможных санкций.

Сегодня, 15 февраля 2019 года, стало известно, что ПАО Банк «Возрождение» может в очередной раз сменить собственников. Новыми владельцами могут стать власти Подмосковья или ПАО «Почта Банк», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Вчера председатель правления ПАО «ВТБ» Андрей Костин на Сочинском инвестиционном форуме рассказал об изменении планов в отношении «Возрождения», приобретённого осенью 2018 года. По его словам, банк будет самостоятельно работать в ближайшие месяцы и, возможно, не будет интегрирован с ВТБ.

Идея присоединить «Возрождение» к «Почта Банку» объясняется необходимостью оградить кредитную организацию от санкций. ВТБ находится под санкциями с 2014 года. «Почта Банк» не попал под санкции, так как ВТБ владеет менее 50% его акций. По этой же причине ВТБ рассматривает продажу «Возрождения» подмосковным властям, но детали подобной сделки ещё не обсуждались. Если ВТБ продаст «Возрождение», то это будет третья смена собственников за четыре года. ВТБ приобрёл его в октябре 2018 года у бывших владельцев ПАО «Промсвязьбанк», которые купили его в 2015 году.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: