Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.01.2019

ЦБ отозвал первую в этом году банковскую лицензию

ЦБ отозвал первую в этом году банковскую лицензию

25 января Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Еврокапитал-Альянс» из-за заниженных кредитных рисков и вовлечённости в проведение сомнительных транзитных операций. Это первая кредитная организация, лишённая банковской лицензии в этом году.

Сегодня, 25 января 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Еврокапитал-Альянс» (Ярославская область, г. Переславль-Залесский). Основаниями для этого послужили систематически заниженные кредитные риски и вовлечённость в проведение сомнительных транзитных операций. ЦБ неоднократно выносил в отношении банка предписания, а также меры надзорного характера (8 раз в течение последних 12 месяцев). Кроме того, регулятор обнаружил в деятельности руководства банка признаки вывода ликвидных активов с причинением ущерба интересам кредиторов и вкладчиков. Информация об этом направлена в правоохранительные органы.

В банк «Еврокапитал-Альянс» назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается всего в 13,814 млн рублей. По размеру активов (3,092 млрд рублей) кредитная организация занимает 322 место. Это первая кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 417 кредитных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: