Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.01.2019

Кредиторы Пробизнесбанка оспаривают продажу банка «Пойдём!»

Кредиторы Пробизнесбанка оспаривают продажу банка «Пойдём!»

Сегодня стало известно, что кредиторы ОАО АКБ «Пробизнесбанк» дошли до Верховного суда в попытке оспорить продажу АО КБ «Пойдём!». В начале февраля коллегия Верховного суда рассмотрит их иск о нарушениях и злоупотреблениях госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Сегодня, 22 января 2019 года, стало известно, что в России впервые торги по продаже имущества банка-банкрота будут оспорены в Верховном суде. Его коллегия рассмотрит иск кредиторов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (лицензия отозвана 12 августа 2015 года), оспаривающих продажу АО КБ «Пойдём!», сообщает «Коммерсантъ». Арбитражные суды предыдущих инстанций ранее отклонили их иск, ссылаясь на пропущенный срок исковой давности и отсутствие нарушений со стороны госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Напомним, АСВ пыталось дважды продать акции банка «Пойдём!» на аукционе по начальной цене 771,9 млн рублей, но торги были признаны несостоявшимися. В итоге 22 ноября 2016 года за 382 млн рублей их купило ПАО «Совкомбанк». После банк был продан бывшим топ-менеджерам ПАО АКБ «Российский Капитал», которое до осени 2017 года принадлежало агентству. На 31 августа 2018 года 33,5% акций банка «Пойдём!» принадлежало Валерию Кузовлёву. В списке акционеров также значатся Михаил Березов, Владимир Воейков, Леонид Бацев и Инна Рябова, ранее работавшие в «Российском Капитале».

Кредиторы Пробизнесбанка утверждают, что АСВ не только нарушило правила проведения торгов, но и злоупотребило правами, продав банк связанным лицам. В частности, кредиторы обращают внимание на «недопустимо короткие сроки для подачи заявок» (полтора дня) и отсутствие проектов договоров купли-продажи на Федресурсе. В АСВ и Совкомбанке настаивают на законности торгов, ссылаясь в том числе на то, что арбитражные суды трёх нижестоящих инстанций отклоняли иск истцов. Эксперты считают, что у кредиторов Пробизнесбанка высокие шансы на отмену торгов, в случае которой сделки по продаже акций банка «Пойдём!» будут признаны недействительными.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: