Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2018

«Траст» начал взыскивать судебные расходы с владельцев кредитных нот

«Траст» начал взыскивать судебные расходы с владельцев кредитных нот

11 декабря стало известно о том, что ПАО Национальный банк «Траст» требует с держателей кредитных нот от 160 тысяч до 500 тысяч рублей в качестве компенсации понесённых судебных расходов. По мнению адвоката инициативной группы владельцев нот Руслана Буланова, часть требований банка необоснованна.

Сегодня, 11 декабря 2018 года, стало известно, что ПАО Национальный банк «Траст» начало взыскивать судебные расходы с владельцев кредитных нот, с которыми спорило по поводу списания последних. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя инициативной группы держателей нот Александра Очкова. По словам юриста группы Руслана Буланова, «Траст» подал не менее шести заявлений о взыскании судебных расходов. Требования варьируются от 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Адвокат считает часть представленных расходов необоснованной. В частности, в одном из исков банк требует взыскать 160 тысяч рублей, чтобы оплатить расходы по договору с юридической фирмой, представитель которой побывал только на одном судебном заседании. В банке «Траст» заявили, что имеют право взыскивать судебные расходы, раз суды вынесли решения в их пользу.

Напомним, в конце 2014 года банк «Траст» объявил о списании части выпусков кредитных нот из-за снижения норматива достаточности капитала и решения о санации. После этого держатели бумаг заявили, что приобретали их как VIP-вклады и не знали о риске утраты вложений. Региональные суды поддержали их требования, но «Траст» обжаловал решения в вышестоящих инстанциях, которые направляли дела в Басманный районный суд Москвы, принимавшего решения в пользу банка. Всего «Траст» продал клиентам кредитные ноты на общую сумму около 20 млрд рублей. Эмитентом бумаг являлись голландские компании, которые взамен предоставляли банку субординированные займы, учитываемые в капитале.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: