Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.11.2018

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензию у двух московских банков

14 ноября Центробанк РФ отозвал лицензии у двух московских банков - ООО «Ум-Банк» и ПАО РАКБ «Москва». В первом случае основанием стал вывод активов и искусственное поддержание величины капитала, во втором - возможно, целенаправленное проведение сомнительных транзитных операций.

Сегодня, 14 ноября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Ум-Банк» и ПАО РАКБ «Москва» (оба г. Москва). С их учётом только в этом году без лицензии осталось 54 кредитные организации, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года - 411. В оба банка назначены временные администрации. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать их вкладчикам компенсации, так как кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов. Физические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в Ум-Банке оценивается в 1,9 млрд рублей, в банке «Москва» - в 336,9 млн рублей.

Основанием для отзыва лицензии у Ум-Банка стала совокупность нарушений, в том числе признаки вывода активов, о чём регулятор уже проинформировал правоохранительные органы. Кроме того, больше 50% пассивов банка были сформированы за счёт привлечённых от населения средств, а около 70% активов - за счёт сомнительной и безнадёжной ссудной задолженности. При этом руководство систематически занижало величину принимаемого кредитного риска и проводило непрозначные операции, направленные на искусственное поддержание капитала. Меры надзорного характера на банк не действовали.

Основной причиной для отзыва лицензии у банка «Москва» стали нарушения «антиотмывочного» законодательства «в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». Во II квартале текущего года ЦБ зафиксировал многократный рост объёмов проводимых банком сомнительных транзитных операций. Причём более 50% из них были связаны с теневой продажей наличности розничными торговыми предприятиями. Кроме того, регулятор установил ряд признаков целенаправленного вовлечения кредитной организации в проведение сомнительных операций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: