Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2018

Сбербанк обсуждал покупку доли «Яндекса» «за чашкой чая»

Сбербанк обсуждал покупку доли «Яндекса» «за чашкой чая»

Сегодня стало известно, что ПАО «Сбербанк России» всё же обсуждало покупку доли «Яндекса», но это происходило в формате «беседы за чашкой чая» и до формальных переговоров не дошло. На прошлой недели из-за информации о подобной сделке акции «Яндекса» серьёзно подешевели.

Сегодня, 26 октября 2018 года, стало известно, что ПАО «Сбербанк России» обсуждало идею покупки крупной доли в «Яндексе» в формате «беседы за чашкой чая», но до формальных переговоров дело не дошло. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к кредитной организации. Идею, рождённую в Сбербанке, отверг сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Желание усилить влияние в «Яндексе» приписывают председателю правления Сбербанка Герману Грефу. Интеграция банка и поисковой системы могла бы стать решающим шагом в построении экосистемы. Только сложности с приобретением даже «Яндекс Денег» свидетельствуют о разнице в культуре организаций.

Напомним, на прошлой неделе акции «Яндекса» обвалились после того, как распространились слухи о том, что Сбербанк выкупит долю Воложа, тем самым получив контроль над компанией. Сразу после этого банк опроверг факт переговоров, заявив, что не получал предложений о выкупе доли Воложа и не обращался сам с подобным предложением. Уже на этой неделе «Яндекс» прервал молчание, заявив, что переговоры о продаже периодически ведутся. Позднее Сбербанк и «Яндекс» запустили совместный маркетплейс «Беру». Теперь стороны обсуждают его дальнейшее развитие. Причём речь идёт не об участии Сбербанка в капитале «Яндекса», а о таких моментах, как включение в партнёрство бизнеса «Яндекса» по доставке еды.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: