Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2018

Эксперты раскритиковали макропрогноз Минэкономразвития

Эксперты раскритиковали макропрогноз Минэкономразвития

Вчера Институт экономической политики имени Гайдара и РАНХиГС раскритиковали макропрогноз Минэкономразвития РФ, который предусматривает стабилизацию рубли при снижении цен на нефть. По их мнению, курс рискует упасть до 80-90 рублей за $1 при снижении цен на нефть до $50-55 за баррель.

23 октября 2018 года Институт экономической политики имени Гайдара и Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) раскритиковали макропрогноз Министерства экономического развития РФ в октябрьском выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России». В нём говорится о высоком риске падения курса российской валюты до 80-90 рублей за $1 при снижении цен на нефть до $50-55 за баррель. Минэкономразвития считает, что обмен курс стабилизируется на уровне 64-68 рублей за $1 в указанных условиях. Эксперты института и академии считают такой прогноз достаточно противоречивым «при текущей тенденции к снижению курса рубля даже при повышающихся ценах на нефть». Макропрогноз Минэкономразвития предусматривает постепенное снижение цен на нефть в 2019-2024 годах с текущих $75-80 за баррель до $53,5 за баррель и сохранение курса российской валюты на уровне 66,5 рубля за $1 вплоть до 2023 года. Только в 2024 году он опустится до 68 рублей за $1. Между тем, курс российской валюты в этом году падал до 68 рублей за $1 при цене на нефть в $70 за баррель, отыгрывая санкционные риски.

Также у экспертов института и академии имеются вопросы к прогнозу Минэкономразвития по инфляции. Министерство учло в прогнозе только краткосрочные факторы, такие как повышение ставки НДС на 2 процентных пункта и отсутствие заметной сезонной дефляции цен на продукцию сельского хозяйства в 2018-2019 годах. Эксперты считают, что на инфляцию также будут влиять высокие инфляционные ожидания экономических агентов, обусловленные снижением курса рубля. Наличие этих проинфляционных факторов не позволит Центробанку отказаться от умеренно жёсткой кредитно-денежной политики. Поэтому ключевая ставка продолжит превышать инфляцию на 3-4 процентных пунктов, тем самым препятствуя снижению ставок по кредитам нефинансовому сектору. Также в мониторинге отмечается необходимость анализа альтернативных сценариев, связанных с ужесточением санкций или с более глубоким падением цен на нефть, до $40 за баррель.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: