Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2018

Собственников и руководство проблемных банков не пустят за границу

Собственников и руководство проблемных банков не пустят за границу

16 октября стало известно о разработке законопроекта, ограничивающего выезд за границу собственников и руководство проблемных кредитных организаций. Инициативу поддерживают Центробанк и Министерство финансов. При этом Минфин призывает «не перегнуть палку», ограничив людей в фундаментальных правах.

Сегодня, 16 октября 2018 года, стало известно, что комитет Госдумы РФ по финансовому рынку разрабатывает законопроект, ограничивающий выезд за границу собственников и топ-менеджеров кредитных организаций, к финансовой устойчивости которых имеются вопросы у Центробанка. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Анатолия Аксакова. Изначально предполагалось ограничить выезд собственников и руководства санируемых и рухнувших банков. Но, по словам Аксакова, если к финансовой устойчивости банка есть вопросы, его собственники и топ-менеджеры не должны покидать страну.

Ранее ЦБ концептуально поддержал ограничения. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сетовала, что пока расследуется финансовое преступление, недобросовестные банкиры покидают страну. Привлечь их ответственности после усложняется из-за экстрадиции. Также, если банкир успевает вывести активы, то вернуть их обратно достаточно тяжело. Инициативу также поддержало Министерство финансов. Хотя заместитель министра финансов Алексей Моисеев призвал «не перегнуть палку», ограничив людей в фундаментальных правах. По его мнению, решение должен принимать суд, а не «чиновник Центрального банка». Эксперты считают, что ограничение выезда недобросовестных банкиров позволит сохранить капитал в России.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: