Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2018

Раздолжители приходят после «Кэшбери»

Раздолжители приходят после «Кэшбери»

16 октября стало известно, что на помощь пострадавшим в финансовой пирамиде «Кэшбери», приходят «специалисты» из других компаний. Одни обещают вернуть потерянные деньги, другие - инвестировать их. Центробанк РФ предупреждает, что гражданам нужно быть вдвойне бдительными, чтобы не попасть на крючок мошенников.

Сегодня, 16 октября 2018 года, стало известно, что на помощь пострадавшим в финансовой пирамиде «Кэшбери» приходят «специалисты» из других компаний. Они обещают вернуть вложенные средства, а если человек потерял не все сбережения в пирамиде - приумножить их, сообщает газета «Коммерсантъ». В частности, вывести деньги из «Кэшбери» обещает «Центр финансовой безопасности». Специализируется компания на юридических услугах пострадавшим от брокеров-мошенников. Стоимость услуг составляет от 10 тысяч до 60 тысяч рублей в зависимости «от времени решения вопроса». За «Центром финансовой безопасности» скрывается организация ООО «Таганский дом права» с минимальным уставным капиталом и массовым юридическим адресом. По мнению экспертов, это те же раздолжители, цель которых - создать видимость деятельности. Привлечь их к ответственности крайне сложно, так как они исправно выполняют обязанности, прописанные в договоре - составляют исковые заявления.

Другие «помощники» охотятся за теми, кто не успел вложить в «Кэшбери», предлагая им выгодные инвестиции. Например, за баннером «Вернём деньги из «Кэшбери» скрывается международная компания «Грант Эпос» со штаб-квартирой в Лондоне, инвестирующая в криптовалюту, стартапы и ICO, бинарные опционы и рынок «Форекс». На сайте «Грант Эпос» говорится о 8,9 тысячи инвесторов, $500 тысячи на счетах и опыте работы в 445 месяцев. Но, увы, ООО «Грант Эпос» зарегистрировано в апреле 2018 года, а в июне Федеральная налоговая служба внесла в ЕГРЮЛ пометку о недействительности данных. Директор-учредитель компании Денис Ленцов за три дня оформил на себя пять юридических , то есть имеет признаки массового директора и руководителя. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерия Ляха, гражданам, уже пострадавшим от действий мошенников, нужно быть вдвойне бдительными, так как мошенники пользуются контекстной рекламой, привязывая свои услуги к известным пирамидам.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: