Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2018

Минэкономразвития отобрало меры по улучшению делового климата

Минэкономразвития отобрало меры по улучшению делового климата

15 октября правительственная подкомиссия РФ обсудит некоторые инициативы Министерства экономического развития, вошедшие в план «Трансформация делового климата». Всего в плане около 100 мероприятий, реализация которых должна улучшить деловой климат. Эксперты не ждут от них коренных изменений.

Сегодня, 15 октября 2018 года, правительственная подкомиссия по обеспечению устойчивого развития экономики под руководством министра экономического развития РФ Максима Орешкина обсудит некоторые инициативы, отобранные для улучшения делового климата. Об этом сообщает «РБК». Все они, около 100 инициатив, вошли в план «Трансформация делового климата». Меры разделены на «белый» список и список разногласий. Самые важные - мероприятия, направленные на информатизацию. Это прямо отражается на позиции России в рейтинге Doing Business. Хотя представитель Министерства экономического развития заявил, что план «Трансформация делового климата» отвечает более широким целям, чем повышение позиции в рейтинге Doing Business. Тем не менее, согласно майским указам президента 2012 года, Россия должна подняться до 20-й строчки рейтинга в 2018 году. В рейтинге Doing Business 2017 года Россия занимала 35 место.

Многие инициативы из «белого» списка объединяет стремление к цифровизации услуг и переходу на электронный документооборот. В налоговом блоке плана Минэкономразвития предлагает ввести формат «одного окна» при подаче отчётности и при подачи заявки на подключение ко всем коммуникациям. Также предлагается разрешить предпринимателям оплачивать долги компаний при банкротстве, чтобы упростить возможность создания нового предприятия, так как бизнес имеет право на ошибку и «шанс начать всё с начала». Целый блок посвящён созданию новых сервисов Федеральной налоговой службы (ФНС).

В список разногласий вошли спорные предложения, которые могут быть одобрены в дальнейшем. В частности, здесь присутствуют идеи регистрации компании по адресу другого юридического лица, если оно оказывает юридические и бухгалтерские услуги, а также переход на отправку корреспонденции по электронному адресу. Не удалось договориться и об отсрочке действия новых форм отчётности. В таможенный блок разногласий вошло возбуждение административных дел вне зависимости от размера экономического ущерба. Ожидается, что часть разногласий будет снята на сегодняшней встрече. В целом эксперты считают, что реализация инициатив не приведёт к коренным изменениям, так как не предполагает структурных перемен.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: