Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.09.2018

Минфин освободил россиян от уплаты НДФЛ со списанных кредитов

Минфин освободил россиян от уплаты НДФЛ со списанных кредитов

4 сентября стало известно, что Министерство финансов РФ освободило россиян от уплаты НДФЛ со списанных кредитов в период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года. При этом освобождение произойдёт при условии, если налоговый агент не списал налог вместе с проблемной задолженностью.

Сегодня, 4 сентября 2018 года, стало известно, что Министерство финансов РФ освободило граждан от уплаты НДФЛ со списанных кредитов в период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года. Об этом говорится в свежем письме Минфина, сообщает газета «Коммерсантъ». В нём ведомство ссылается на новый пункт 72 статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому доходы за указанный период не облагаются НДФЛ, если налоговый агент его не удержал. В пункте есть доходы-исключения, на которые освобождение от НДФЛ не распространяется, но в списке исключений списанные кредиты отсутствуют, а значит уплачивать за них «подоходный» налог не нужно.

Эксперты считают, что больше всех от уточнений Минфина выиграют должники микрофинансовых организаций, которые чаще банков списывают долги, чтобы вернуть средства хотя бы частично. В то же время новые разъяснения финансового ведомства не гарантируют отсутствие НДФЛ в уведомлениях налоговой службы. В случае получения требования оплатить «подоходный» налог за списанный в указанный период кредит гражданину следует обратиться к кредитору, чтобы узнать, какая именно сумма прощена. Если выяснится, что кредитор не взыскивал НДФЛ, а сумма задолженности была списана в льготный период, то оспорить «лишний» налог придётся в местной инспекции Федеральной налоговой службы. Тот, кто уже заплатил в бюджет налог со списанных кредитов, сможет вернуть деньги в течение трёх лет со дня уплаты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: