Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.08.2018

Темпы роста накоплений россиян ускорились на 11%

Темпы роста накоплений россиян ускорились на 11%

8 августа стало известно, что за первые полгода россияне накопили 1,5 трлн рублей и это на 11% больше, чем в прошлом году. Более быстрые темпы роста наблюдались на фоне роста потребления, что объясняется существенным ростом зарплат, вызванного не только решениями властей, но и ситуацией на рынке труда.

Сегодня, 8 августа 2018 года, стало известно, что за I полугодие россияне накопили 1,5 трлн рублей, что на 150 млрд рублей или 11% больше, чем в прошлом году (1,35 трлн рублей). В итоге общий объём сбережений достиг 32,5 трлн рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики РФ (Росстат). Отметим, что накопления на банковских депозитах сокращаются в пользу наличных. Так, доля вкладов с прошлого года уменьшилась на 0,5 процентного пункта, до 66,6% (21,5 трлн рублей), в то время как доля наличных выросла на 0,9 процентного пункта, до 17,9% (5,7 трлн рублей). Остальную часть накоплений граждане хранят в ценных бумагах - 15,5% (5 трлн рублей).

Примечательно, что «подушка безопасности» в I полугодии росла не в ущерб потребительским расходам. Розничный товарооборот в I квартала вырос на 2,4%, во II квартале - на 2,7%, согласно данным Министерства экономического развития. Рост потребления в этом году зафиксировал и Центробанк. Эксперты считают, что активизация потребительского настроения связана с низкой инфляцией и низкой безработицей, ростом зарплат и реальных доходов. Также на потребление повлияло ускорение розничного кредитования. Увеличение накоплений и расходов объясняется существенным ростом зарплат, вызванным исполнением майских указов президента и увеличением минимального размера оплаты труда. Росту зарплат также способствует дефицит кадров на рынке труда. Перевод сбережений в наличные вызван снижением ставок по банковским вкладам, что привело к потере привлекательности инструмента.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: