Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2018

США ввели санкции против банка «Агросоюз» за связь с Северной Кореей

США ввели санкции против банка «Агросоюз» за связь с Северной Кореей

На прошлой неделе США ввели санкции против российского ООО КБ «Агросоюз», китайской Dandong Zhongsheng Industry & Trade и северокорейской Korea Ungum Corporation за связи с Северной Кореей. Министерство финансов США считает, что указанные организации сотрудничали с Korea United Development Bank.

В конце прошлой недели Министерство финансов США объявило о введении санкций против российского ООО КБ «Агросоюз», китайской компании Dandong Zhongsheng Industry & Trade и северокорейской фирмы Korea Ungum Corporation. Основанием для этого послужила связь организаций с Foreign Trade Bank, основным валютным банком Северной Кореи. Санкции предусматривают заморозку активов на территории США, в том числе в случае их передачи третьему лицу. По словам министра финансов США Стивена Мнучина, ограничения будут действовать до тех пор, пока Северная Корея полностью не откажется от ядерного оружия.

Обосновывая санкции против российского банка «Агросоюз», американский Минфин сослался на проведение миллионов долларов США через счета, принадлежащие северокорейским коммерческим банкам, в период с 2009 по 2013 годы. В частности, в 2013 году «Агросоюз» перевёл более $5,5 млн по поручению Korea United Development Bank, в настоящее время находящегося под санкциями США и ООН. К середине 2016 года российский банк открыл счета для северокорейской подставной компании, провёл по счетам Korea United Development Bank операции на сумму свыше $8 млн, и разместил по его поручению более $3 млн. В начала 2018 года «Агросоюз» открыл для подставной северокорейской фирмы депозит почти на $2,5 млн в рублях. По данным агентства Reuters, Минфин обратился в Совет безопасности ООН с просьбой внести банк «Агросоюз» и остальные компании в международный санкционный список.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябов заявил, что введением санкций против банка США выставляют напоказ собственную беспомощность. Как говорится в его комментарии, опубликованном на сайте министерства, даже американские политики, страдающие острой формой русофобии, признают неэффективность введённых против России санкций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: