Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2018

Центробанк отозвал лицензию у банка «Таатта»

Центробанк отозвал лицензию у банка «Таатта»

Сегодня якутский банк «Таатта» лишился лицензии на осуществление банковских операций. Принимая такое решение, Центробанк РФ учёл рискованную бизнес-модель банка, которая привела снижению капитала и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Сегодня, 5 июля 2018 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО Банк «Таатта» из Якутска. Причиной отзыва лицензии стало снижение размера капитала и возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. При этом банк не являлся социально значимым и не оказывал существенного влияния на показатели банковского сектора республики Якутия. По размеру активов (8,79 млрд рублей) «Таатта» занимал 220 место в российской банковской системе, по величине частных вкладов (5,14 млрд рублей) - 153 место. Это 32-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 389-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

По версии регулятора, проблемы в кредитной организации возникли из-за использования рискованной бизнес-модели, которая привела к формированию на балансе значительного объёма активов низкого качества. Чтобы скрыть их от ЦБ, банк проводил «схемные» операции и сделки. Информация о них уже дважды направлялась в правоохранительные органы. Для улучшения ситуации регулятор также применял меры надзорного реагирования, включая ограничение и запрет на привлечение денежных средств физических лиц. Несмотря на это, руководство и собственники кредитной организации не предприняли мер по нормализации её деятельности. Более того, в их действиях перед отзывом лицензии прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, о чём ЦБ уведомит правоохранительные органы.

Полномочия руководства и собственников «Таата» были временно приостановлены, в банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать вкладчикам банка страховые компенсации в размере до 100% от вклада, но не более 1,4 млн рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Банк «Таата» ограничил выдачу вкладов».

←Назад
Поделиться: