Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.07.2018

Центробанк отозвал лицензию у банка «Советский»

Центробанк отозвал лицензию у банка «Советский»

Сегодня Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у АО Банк «Советский» из Санкт-Петербурга, который проходил процедуру санации. В отличие от классической выплаты страховых компенсаций на этот раз вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей будут переданы в другой банк в полном объёме.

Сегодня, 3 июля 2018 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО Банк «Советский» из Санкт-Петербурга. Такое решение принято в связи со снижением всех нормативов достаточности капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. Это 31-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 388-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. Вместе с банковской лицензией регулятор отозвал и лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Также ЦБ прекратил деятельность временной администрации, назначенной в банк 21 февраля 2018 года. Учитывая отзыв лицензии, функции временной администрации возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

При этом в отличие от классической выплаты страховых компенсаций обязательства банка «Советский» будут урегулированы путём их передачи кредитной организации не позднее чем через 14 дней с момента отзыва лицензии. Банк, который вместе с обязательствами получит активы в сопоставимых размерах, продолжит обслуживание вкладчиков «Советского» на прежних условиях, включая процентные ставки и сроки размещения денежных средств. Такая процедура урегулирования обязательств позволит полностью удовлетворить требования кредиторов первой очереди. Также в полном объёме планируется погасить требования кредиторов второй очереди. По состоянию на 1 июня 2018 года банк «Советский» по размеру активов занимал 111 место в российской банковской системе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: