Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.07.2018

Санируемые банки получат ещё 217 млрд рублей

Санируемые банки получат ещё 217 млрд рублей

29 июня Центробанк объявил о выделении дополнительных 217 млрд рублей на санацию ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Национальный банк «Траст» и АО «Рост Банк». Большая часть из них, 174,2 млрд рублей, будет направлена на создание Фонда плохих и непрофильных активов на базе «Траста» и Рост Банка.

В конце прошлой недели Центробанк РФ сообщил, что выделит на санацию ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Национальный банк «Траст» и АО «Рост Банк» ещё 216,9 млрд рублей. Причём 174,2 млрд рублей из них пойдут на создание Фонда плохих и непрофильных активов, который создаётся на базе «Траста» и Рост Банка». В частности, ЦБ откроет в «ФК Открытие» депозит на 63,3 млрд рублей для выделения из кредитной организации АО «Открытие Специальный», на балансе которого будут сосредоточены токсичные и непрофильные активы банка «ФК Открытие». «Открытие Специальный» после присоединится к Фонду плохих долгов.

Также регулятор откроет депозиты на 73,8 млрд и 37,1 млрд рублей в банке «Траст» и Рост Банке соответственно. Эти денежные средства будут направлены на выкуп токсичных активов у ПАО «Бинбанк», АО НПФ «Лукойл-гарант», АО НПФ Электроэнергетики, АО НПФ «РГС» и ПАО СК «Росгосстрах». Учитывая размещённые этой весной депозиты в «Трасте», Рост Банке и АО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», Самарская обл., г. Тольятти) на общую сумму 1,51 трлн рублей, совокупный размер активов «плохого фонда» составит 1,9 трлн рублей без учёта будущего присоединения АвтоВАЗбанка.

Помимо этого, ЦБ сообщил, что выкупит дополнительную эмиссию акций «ФК Открытие» на 42,7 млрд рублей. Большая часть средств, 31,8 млрд рублей, будет направлена на поддержку трёх родственных банку пенсионных фондов. Ещё 2 млрд рублей получит ПАО Банк «РГС», оставшиеся 8,9 млрд рублей - останутся у «ФК Открытие». С учётом ранее выкупленной эмиссии акций, затраты на санацию банку достигли 498,9 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: