Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.06.2018

Промсвязьбанк добился взыскания 7,4 млрд рублей с акционера «Возрождения»

Промсвязьбанк добился взыскания 7,4 млрд рублей с акционера «Возрождения»

Вчера Арбитражный суд Москвы взыскал с акционера ПАО Банк «Возрождение», кипрской компании Minga Management Limited, 7,4 млрд рублей в пользу санируемого ПАО «Промсвязьбанк», признав сделку по покупке облигаций недействительной. Ранее оба банка принадлежали Алексею и Дмитрию Ананьевым.

27 июня 2018 года Арбитражный суд Москвы взыскал с кипрской компании Minga Management Limited, являющейся акционером ПАО Банк «Возрождение», 7,4 млрд рублей в пользу санируемого ПАО «Промсвязьбанк», признав сделку между ними в преддверии назначения временной администрации недействительной. Также компания должна вернуть банку 15 тысяч рублей, потраченных на уплату госпошлины, сообщает РИА «Новости». Основанием для спора стала покупка облигаций на 7,4 млрд рублей за день до назначения временной администрации и объявления санации. Центробанк РФ, управлявший Промсвязьбанком, посчитал сделку выводом активов, так как стоимость ценных бумаг была завышена, ведь в настоящее время их эмитент подал заявление о банкротстве.

Юристы Minga Management Limited настаивали на законности покупки ценных бумаг в связи с тем, что сделку провело уполномоченное банком лицо. Решение суда о взыскании может быть исполнено в любой момент, так как ранее арбитраж арестовал указанную сумму на счетах кипрской компании. Кроме того, под обеспечительный арест попали акции ПАО «М. Видео», ПАО «Русская аквакультура», облигации Промсвязьбанка и другие активы, принадлежащие акционеру банка «Возрождение». Отметим, что ранее банком «Возрождение» и Промсвязьбанком владели одни и те же лица, Алексей и Дмитрий Ананьевы.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Промсвязьбанк добился ареста счета акционера банка «Возрождение»»,

«Промсвязьбанк подал иск против одного из акционеров банка «Возрождение»».

←Назад
Поделиться: