Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.06.2018

Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Рублёв»

Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Рублёв»

27 июня Центробанка РФ отозвал банковскую лицензию у московского АО КБ «Рублёв». Основанием стала полная утрата собственных средств после создания резервов на возможные потери, адекватных принятым кредитным рискам. Это 30-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году.

Сегодня, 27 июня 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Рублёв» (г. Москва). Основанием для этого стала полная утрата собственных средств (капитала), что произошло после того, как банк по требованию регулятора создал адекватные принятым рискам резервы. В целом деятельность кредитной организации была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Неоднократные попытки улучшить ситуацию с помощью мер надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию в банке «Рублёв» не улучшили. Полномочия руководства и собственников банка приостановлены. В него назначена временная администрация.

Учитывая, что кредитная организация была включена в систему страхования вкладов, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уже объявила о наступлении страхового случая. Как говорится в сообщении АСВ, выплаты страховых компенсаций по вкладам банка «Рублёв» начнутся не позднее 11 июля 2018 года. Каждый вкладчик на первоначальном этапе сможет получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей. Совокупный объём страховых выплат по банку не должен превысить 12 млрд рублей, так как объём вкладов в нём оценивается в 12,25 млрд рублей. По величине активов (16,72 млрд рублей) банк занимает 176 место в российской банковской системе. Это 30-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 387-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: