Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2018

Мосуралбанк остался без банковской лицензии

Мосуралбанк остался без банковской лицензии

22 июня Центробанка РФ отозвал банковскую лицензию у АО АКБ «Мосуралбанк». Причиной тому стало кредитование бизнеса собственников банка и аффилированных с ними лиц, что привело к формированию на балансе проблемных активов. При этом владельцы и руководство скрывало их с помощью недостоверной отчётности.

Сегодня, 22 июня 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО АКБ «Мосуралбанк» (г. Москва). Как говорится в сообщении пресс-службы ЦБ, бизнес указанного банка был ориентирован на обслуживание интересов его собственников, что привело к образованию значительного объёма проблемных активов. При этом собственники и руководство банка систематически пытались скрыть их, представляя регулятору недостоверную отчётность. Неоднократные попытки улучшить ситуацию с помощью мер надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию в кредитной организации не улучшили. Полномочия руководства и собственников банка приостановлены. В Мосуралбанк назначена временная администрация.

Учитывая, что кредитная организация была включена в систему страхования вкладов, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уже объявила о наступлении страхового случая. Как говорится в сообщении АСВ, выплаты страховых компенсаций по вкладам Мосуралбанка начнутся не позднее 6 июля 2018 года. Каждый вкладчик на первоначальном этапе сможет получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей. Совокупный объём страховых выплат по банку не должен превысить 3 млрд рублей, так как объём вкладов в нём оценивается в 3,3 млрд рублей. По величине активов (5,2 млрд рублей) банк занимает 269 место в российской банковской системе. Это 29-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 386-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: