Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2018

ЦБ отозвал лицензию у Русского Национального Банка

ЦБ отозвал лицензию у Русского Национального Банка

6 июня ООО «Русский Национальный Банк» из Ростова-на-Дону лишился лицензии Центробанка РФ. Причиной тому стало кредитование бизнеса собственников банка и их действия по сокрытию принимаемых кредитных рисков от регулятора. Не позднее чем через две недели вкладчики банка начнут получать страховки.

Сегодня, 6 июня 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Русский Национальный Банк» (г. Ростов-на-Дону). Как говорится в сообщении пресс-службы ЦБ, бизнес указанного банка был ориентирован на обслуживание интересов его собственников, что привело к образованию значительного объёма проблемных активов. При этом собственники и руководство банка систематически пытались скрыть их, как завышая их стоимость, так и проводя сделки, направленные на сокрытие кредитных рисков. Неоднократные попытки улучшить ситуацию с помощью мер надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию в кредитной организации не улучшили.

Полномочия руководства и собственников банка приостановлены. В Русский Национальный Банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели вкладчики банка начнут получать страховые компенсации в размере не более 1,4 млн рублей на каждого вкладчика в рамках закона о страховании вкладов. Это 27-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 384-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По размеру активов (2,952 млрд рублей) кредитная организация занимала 339 место в банковской системе, по объёму вкладов (525,691 млн рублей) - 325 место.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: