Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.05.2018

ЦБ отозвал лицензию у банка «Уссури» из Хабаровска

ЦБ отозвал лицензию у банка «Уссури» из Хабаровска

25 мая Центробанк РФ отозвал лицензию у АО Банк «Уссури» из Хабаровска из-за снижения размера капитала. Также в банке обнаружены «схемные» операции с просроченной задолженностью по искусственному поддержанию капитала и нарушения требований «антимонопольного» законодательства.

Сегодня, 25 мая 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО Банк «Уссури» (г. Хабаровск). Основанием для такого решения стало «существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков». Это произошло после того, как регулятор обнаружил на балансе банка имущество, учтённое по завышенной стоимости. Кроме того, были выявлены «схемные» сделки с проблемной задолженностью, целью которых было искусственное поддержание капитала и формальное соблюдение требований ЦБ. Также в деятельности банка установлены нарушения требований «антимонопольного» законодательства.

Неоднократные меры надзорного характера, включая ограничение на привлечение вкладов населения, ситуацию не изменили. Полномочия руководства и собственников банка приостановлены. В «Уссури» назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели вкладчики банка начнут получать страховые компенсации в размере не более 1,4 млн рублей. «Уссури» - 24-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 381-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года. По размеру активов (5,736 млрд рублей) кредитная организация занимала 275 место в банковской системе, по объёму вкладов (4,779 млрд рублей) - 161 место.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: