Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.05.2018

ВТБ вновь интересуется покупкой банка «Возрождение»

ВТБ вновь интересуется покупкой банка «Возрождение»

На этой неделе стало известно, что ПАО «ВТБ» вновь заинтересовался покупкой ПАО Банк «Возрождение». При этом интерес вызван просьбой Центробанка РФ, который пытается поменять владельцев «Возрождения» после того, как родственный ему ПАО «Промсвязьбанк» отправился на санацию.

23 мая 2018 года председатель правления ПАО «ВТБ» Андрей Костин, выступая на годовом собрании акционеров, сообщил о возобновлении интереса к ПАО Банк «Возрождение». До 1 июня ВТБ даст Центробанку ответ, есть ли смысл рассматривать возможность покупки «Возрождения», сообщает газета «RBCdaily». В ходе выступления Костин также добавил, что в сферу интересов ВТБ могут попасть и небольшие региональные банки. Позднее глава ВТБ рассказал, что процедура оценки банка «Возрождение» близка к завершению и уже есть понимание по его цене. По словам Костина, «Возрождение» можно купить по цене ниже капитала, размер которого в I квартале составлял 24,5 млрд рублей.

Если сделка по приобретению кредитной организации состоится, ВТБ откажется от бренда «Возрождение». Глава ВТБ также добавил, что его организация вернулась к идее покупки банка по просьбе ЦБ. По мнению экспертов, ВТБ практически не выиграет от покупки «Возрождения», так как обе организации представлены в одних и тех же сегментах на одной и той же территории.

До декабря 2017 года банк «Возрождение» принадлежал Алексею и Дмитрию Ананьевым. После того, как их главный банковский актив, ПАО «Промсвязьбанк», был передан на санацию, Алексей передал свою долю Дмитрию. При этом ЦБ предписал ему снизить долю в «Возрождении» до менее 10%. Срок исполнения предписания истекает 4 июня 2018 года. ВТБ интересовался банком «Возрождение» в начале 2018 года. Костин в январе лично сообщил об этом. Но уже в конце марта он же заявил, что ВТБ не интересуется «Возрождением». Помимо ВТБ, покупкой банка интересовался фонд Bonum Capital, связанный с бизнесменом Сулейманом Керимовым.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: