Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2018

ЦБ обнаружил связь Азиатско-Тихоокеанского Банка с пирамидой

ЦБ обнаружил связь Азиатско-Тихоокеанского Банка с пирамидой

Вчера стало известно, что одной из причин санации ПАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка» стала связь с классической финансовой пирамидой, другой - кредитование технических заёмщиков с целью вывода активов в пользу акционера. При этом Центробанк РФ не считает его кэптивным банком.

26 апреля 2018 года стало известно, что основанием для санации ПАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (АТБ) стала связь с компанией ООО «ФТК», которая является классической финансовой пирамидой. АТБ продавал векселя этой компании своим клиентам, сообщает газета «RBCdaily». В апреле объём проданных бумаг достиг 4,3 млрд рублей. При этом «ФТК», не ведя деятельности, генерировавшей денежный поток, расплачивалась по векселям за счёт выпуска новых бумаг. Регулятор считает, что финансовая пирамида собирала деньги для акционера АТБ Андрея Вдовина. Другой причиной для санации банка стало кредитование компаний V.M.H.Y. Holdings Limited и Saymon Corp BVI, которое использовалось для вывода активов в пользу Вдовина. Примечательно, что к моменту назначения временной администрации АТБ полностью сформировал резервы по вложениям в дочерний ПАО «М2М Прайвет Банк», поэтому в этой части у ЦБ претензий не было.

Как уточнили в Центробанке, Азиатско-Тихоокеанскому Банку будут выделены средства для поддержания ликвидности. Объём средств, необходимых для докапитализации, пока не определён. В сообщении регулятора подчёркивается, что АТБ не был кэптивным банком, он имеет социальную значимость для Сибири и Дальнего Востока. В банке обслуживаются пенсионные счета, ведутся зарплатные проекты компаний с государственным участием, кредитуется реальный сектор экономики. В связи с этим нарушение непрерывной работы могло бы вызвать негативные последствия для финансовой системы региона.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: