Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.04.2018

ЦБ отправил Азиатско-Тихоокеанский Банк на санацию

ЦБ отправил Азиатско-Тихоокеанский Банк на санацию

26 апреля 2018 года Центробанк РФ отправил ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» на санацию в ООО УК «Фонд консолидации банковского сектора». Основными задачами УК «ФКБС» станут оценка активов кредитной организации и её докапитализация, говорится в сообщении регулятора.

Сегодня, 26 апреля 2018 года, Центробанк РФ возложил функции временной администрации по управлению ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ) на ООО УК «Фонд консолидации банковского сектора» (ФКБС). «Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится», - говорится в сообщении Дальневосточного главного управления ЦБ РФ. По словам заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева, для клиентов АТБ во взаимоотношениях с банков ничего не изменится. Основными задачами УК «ФКБС» станет обеспечение деятельности банка, оценка его активов и проведение докапитализации в ближайшие сроки.

Днём ранее стали поступать сообщения о том, что АТБ перестал открывать новые вклады и пополнять старые из-за обновления программного обеспечения. Также сообщалось, что Тверской районный суд Москвы заочно арестовал одного из акционеров банка Андрея Вдовина по подозрению в хищении $13 млн. Ранее ЦБ предписал Азиатско-Тихоокеанскому Банку сменить акционеров, но это предписание было выполнено формально. Кроме того, АТБ не успел досоздать резервы по активам дочернего ПАО «М2М Прайвет Банк». Регулятор предоставил кредитной организации рассрочку до 1 января 2018 года, а после продлил её до апреля.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: