Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.04.2018

Сотрудник ЦБ арестован за вымогательство взятки у БКФ

Сотрудник ЦБ арестован за вымогательство взятки у БКФ

24 апреля стало известно об аресте сотрудника Центробанка РФ Алексея Юргелевича и его отца Игорь Юргелевича за вымогательство взятки у руководства ООО «Банк Корпоративного Финансирования». Юргелевич-младший был задержан в момент передачи денег в офисе кредитной организации на Красной Пресне в Москве.

Сегодня, 24 апреля 2018 года, стало известно, что Басманный районный суд Москвы арестовал до 17 июня главного экономиста банковского надзора главного управления Центробанка РФ по Центральному федеральному округу Алексея Юргелевича и его отца Игорь Юргелевича за вымогательство взятки в 125 тысяч евро у ООО «Банк Корпоративного Финансирования» (БКФ). Сотрудник ЦБ был задержан в момент получения взятки, сообщает газета «Коммерсантъ». Ему и его отцу инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ).

Плановая проверка банка началась 29 сентября 2017 года. Ревизоры завершили работу 7 декабря того же года. В феврале 2018 года Служба текущего банковского надзора ЦБ выдала БКФ предписание с указанием отсутствия серьёзных нарушений. После этого Игорь Юргелевич связался с руководством банка и сообщил им, что он и его сын способствовали принятию положительного вывода проверяющими. За оказанную помощь он потребовал 150 тысяч евро, ссылаясь на то, что вознаграждение требуется не только им, но и неким «сотрудникам ЦБ». Имён он не называл.

Заподозрив Юргелевича в мошенничестве, служба безопасности БКФ обратилась с заявлением в ФСБ. Дальнейшие переговоры банка с мошенниками проходили под контролем правоохранительных органов. В ходе переговоров удалось снизить требования Юргелевича на 25 тысяч евро. Передача денег произошла 17 апреля в офисе кредитной организации на Красной Пресне в Москве.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: