Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.04.2018

АСВ пытается взыскать с Мотылёва более 34 млрд рублей

АСВ пытается взыскать с Мотылёва более 34 млрд рублей

17 апреля стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» пытается взыскать с бывшего владельца ОАО АКБ «Российский Кредит» Анатолия Мотылёва более 34 млрд рублей. Основанием стали действия банкира в банке «Российский Кредит» и ПАО «М Банк», которые уже легли в основу уголовного дела.

17 апреля 2018 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием привлечь к субсидиарной ответственности бывшего владельца ОАО АКБ «Российский Кредит» Анатолия Мотылёва и взыскать с него 33,29 млрд рублей. Указанная сумма соответствует убыткам, полученным банком в результате действий банкира. Речь идёт о выдаче технических кредитов и отчуждениии ликвидных ценных бумаг. По мнению агентства, эти сделки имеют признаки вывода активов в преддверии отзыва лицензии у банка (июль 2015 года). Также АСВ подало ещё один иск о взыскании с Мотылёва 1,02 млрд рублей как с контролировавшего ПАО «М Банк», которое лишилось лицензии в июле 2015 года. Основанием для взыскания в данном случае стал перевод долгов с платёжеспособных должников на технические компании в отсутствии ликвидного обеспечения.

Напомним, в прошлом году Мотылёв был заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела, возбуждённого после отзыва лицензий у его банков. В июле 2015 года лицензий лишились не только банк «Российский Кредит» и «М Банк», но и ЗАО «АМБ Банк» с ПАО Банк «Тульский промышленник», которые входили в банковскую группу Мотылёва. Отзывая у них лицензии, Центробанк РФ ссылался на то, что традиционный банковский бизнес в них практически отсутствовал. В основу уголовного дела вошли, как минимум, два эпизода. Один из них связан с «дырой» в «Российском Кредите», которая превышает 126 млрд рублей, другой - с выдачей заведомо невозвратного кредита «М Банком» на 700 млн рублей. Отметим, что в январе 2016 года Мотылёв был признан банкротом. В реестр его кредиторов вошли несколько физических и юридических лиц с требованиями на сумму 20 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: