Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.04.2018

Теневого экс-владельца Анталбанка осудят за хищение более 37 млрд рублей

Теневого экс-владельца Анталбанка осудят за хищение более 37 млрд рублей

12 апреля в Замоскворецком районном суде Москвы начались слушания по делу против теневого экс-владельца ООО КБ «Анталбанк» Магомеда Мухиева, которого обвиняют в хищении более 37 млрд рублей из девяти банков. Его защита настаивает на том, что он не являлся ни владельцем, ни президентом этого банка.

Сегодня, 12 апреля 2018 года, в Замоскворецком районном суде Москвы начался процесс над теневым экс-владельцем ООО КБ «Анталбанк» (г. Москва, лицензия отозвана 24 сентября 2015 года) Магомедом Мухиевым, сообщает газета «Коммерсантъ». Мухиев обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате. Ущерб от деятельности группы, численность которой составляет не менее девяти человек, превышает 37 млрд рублей. Эти средства были похищены из Анталбанка, ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Дорис-Банк», АО «Гринфилдбанк», ОАО Банк «Содружество», ООО КБ «МРБ», ООО КБ «РБС», АО «НСТ-Банк» и ОАО АКБ «Максимум». Все они «обслуживали интересы одних и тех же лиц», а некоторые имели общих собственников и управляющий персонал. Схема хищения средств представляла собой привлечение вкладов под высокие ставки и последующую выдачу ничем не обеспеченных кредитов подконтрольным компаниям, либо покупку ценных бумаг по завышенной стоимости.

Мухиев, а также бывший совладелец Анталбанка Михаил Янчук считаются организаторами преступной группы. Янчук успел скрыться за границей до задержания, Мухиев был задержан в декабре 2015 года при попытке покинуть Россию. Тогда же была задержана и экс-бухгалтер Анталбанка Ирина Иванова. В уголовном деле позднее появились ещё шестеро фигурантов - руководители компаний, получавших необеспеченные кредиты. По словам Марии Килессо, адвоката Мухиева, данное уголовное дело является беспрецедентным, так как её подзащитный никогда не являлся ни президентом Анталбанка, ни его совладельцем, а следствие в материалах дела называет его просто организатором преступного сообщества.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: