Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.04.2018

Бывшие топ-менеджеры Плато-Банка обвинены в присвоении 1,2 млрд рублей

Бывшие топ-менеджеры Плато-Банка обвинены в присвоении 1,2 млрд рублей

На этой неделе в отношении трёх бывших руководителей ООО «Плато-Банк» было утверждено обвинительное заключение по статьям о присвоении, преднамеренном банкротстве, отмывании денег и фальсификации отчётности. Уголовное дело по существу рассмотрит Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

3 апреля 2018 года заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение в отношении трёх бывших руководителей ООО «Плато-Банк» (лицензия отозвана 13 мая 2015 года). Им вменяется совершение преступлений по статьям о присвоении, преднамеренном банкротстве, отмывании денег и фальсификации отчётности. Следствие считает, что экс-председатель наблюдательного совета Плато-Банка Андрей Лазарев в июле 2012 года создал организованную группу, в которую вошли исполнявшая обязанности председателя правления Елена Ярославцева, экс-руководитель службы внутреннего контроля Валентина Викулова и иные лица. Экс-руководство кредитной организации в период с 2012 года вплоть от отзыва лицензии выдавали подконтрольным компаниям кредиты, а деньги присваивали. Причём легализуя их с помощью финансовых операций в кредитной организации.

По оценкам следствия, таким образом преступная группа похитила более 1,2 млрд рублей. В результате их действий финансовое положение банка ухудшилось настолько, что он не смог удовлетворить требования кредиторов на сумму свыше 747 млн рублей. Чтобы скрыть признаки банкротства и основания для отзыва лицензии Ярославцева обеспечила внесение в отчётность заведомо недостоверных сведений. Уголовное дело в отношении экс-руководства Плато-Банка будет рассматривать Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: