Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.04.2018

ЦБ оценил стоимость санации трёх банков в 626 млрд рублей

ЦБ оценил стоимость санации трёх банков в 626 млрд рублей

Вчера заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что стоимость санации ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» составила 626 млрд рублей. Также на поддержку ликвидности банков было направлено 1,5 трлн рублей, большая часть которых уже возвращена.

2 апреля 2018 года заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что общая сумма расходов на докапитализацию санируемых ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Бинбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» составила 626 млрд рублей. Из них 456,2 млрд рублей направлены на увеличение капитала банка «ФК Открытие» (371 млрд рублей), ПАО СК «Росгосстрах» и негосударственных пенсионных фондов. Бинбанку потребовалась докапитализация на 56,9 млрд рублей, Промсвязьбанку - на 113,4 млрд рублей. ЦБ планирует потратить ещё 130 млрд рублей, выкупив облигации федерального займа (ОФЗ), переданные банкам в рамках докапитализации банковского сектора. После этого ОФЗ будут переданы госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая, в свою очередь, направит их на увеличение капитала Промсвязьбанка. Банк «плохих» долгов, создаваемый на базе ПАО Национальный банк «Траст», докапитализироваться не будет. По расчётам регулятора, вложенные в банки средства будут возвращены в течение трёх-четырёх лет за счёт прибыли, которую они получат.

Поздышев также сообщил, что в рамках пополнения ликвидности санируемых банков ЦБ потратил 1,458 трлн рублей. Из них 710 млрд рублей было направлено в банк «ФК Открытие», 418 млрд рублей - в Бинбанк и 330 млрд рублей - в Промсвязьбанк. Часть из них выдавалась по льготной ставке в 0,5% годовых, остальные средства - под ключевую ставку. Большая часть средств к настоящему времени уже возвращена. Банки остались должны 337 млрд рублей. В основном, это средства, направленные в Промсвязьбанк, который вернёт их в конце года. Напомним, «ФК Открытие» был отправлен на санацию 29 августа 2017 года, Бинбанк - 21 сентября 2017 года, Промсвязьбанк - 15 декабря 2017 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: