Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.03.2018

Верховный суд защитил вкладчика банка «Унифин» от АСВ

Верховный суд защитил вкладчика банка «Унифин» от АСВ

Вчера Верховный суд России направил дело об отмене снятия вклада в преддверии отзыва лицензии у банка на новое рассмотрение. Тем самым суд поддержал вкладчика в споре с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», которая добилась признания снятия наличных недействительным в трех судебных инстанциях.

26 марта 2018 года Верховный суд России отменил решения предыдущих судебных инстанций, которые по иску госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признали недействительными операции вкладчика АО КБ«Унифин» Рашита Сайфутдинова по снятию наличных в преддверии отзыва лицензии. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Валерия Косовича. По его словам, Верховный суд отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение.

Сайфутдинов 11 февраля 2016 года снял со счёта в банке «Унифин» $39,85 тысячи, 25,35 тысячи евро и 2,55 млн рублей. 15 февраля того же года Центробанк РФ отозвал лицензию у «Унифина». После АСВ оспорило операции Сайфутдинова, ссылаясь на то, что на момент снятия средств в банке имелась картотека неисполненных платежей. Поэтому снятие денег со счёта является сделкой с предпочтением. Позицию агентства поддержали в трех судебных инстанциях. После этого вкладчик обратился в Верховный суд. В своей жалобе он указал, что заказал денежные средства ещё 26 января 2016 года, а картотека неисполненных платежей не имеет к нему отношение, так как сформирована из поручений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он же является частным клиентом банка и по закону о банкротстве относится к кредиторам первой очереди.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: