Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.02.2018

В Европе начала замедляться инфляция

В Европе начала замедляться инфляция

В январе уровень инфляции в Еврозоне снизился до 1,3% в годовом выражении, сообщил сегодня Евростат. При этом наиболее существенный прирост по-прежнему демонстрировали цены на энергоносители и продукты питания, а инфляция за вычетом этих двух групп товаров составила всего 1% в годовом выражении.

Сегодня, 23 февраля 2018 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в январе индекс потребительских цен в 19-ти странах Еврозоны, согласно окончательным данным, упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, однако вырос на 1,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года, что полностью совпало с консенсус-прогнозом аналитиков. В декабре потребительские цены в странах валютного союза выросли на 0,4% в помесячном исчислении и на 1,4% в годовом выражении. Базовый индекс потребительских цен, по данным Евростата, в Еврозоне в январе упал на 1,7% в помесячном исчислении, однако вырос на 1% в годовом выражении. В 28 странах Евросоюза индекс потребительских цен упал на 0,7% в помесячном исчислении, однако вырос на 1,6% в годовом выражении.

В сообщении Евростата отмечается, что замедление инфляции в годовом выражении в январе было зафиксировано в 21 государстве европейского блока, ускорение - в шести. Самые высокие темпы роста потребительских цен были зафиксированы в Литве (+3,6%), Эстонии (также +3,6%) и Румынии (+3,4%), а самый низкий - в Ирландии (+0,3%), Греции (+0,2%) и на Кипре (-1,5%). В сообщении Евростата отмечается, что в январе сильнее всего выросли цены на энергоносители (их стоимость выросла на 1,8% в помесячном счислении и на 2,2% в годовом выражении) и продовольственные товары (+0,5% и 2,5% соответственно), а неэнергетические индустриальные товары упали в цене на 3,4% в помесячном счислении при росте на 0,6% в годовом выражении. Напомним, что целевым уровнем Европейского Центробанка (ЕЦБ) остается инфляция в 2% в годовом выражении.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в Еврозоне замедлилась до 1,4%»,

«Рост цен на энергоносители не помог европейской инфляции»,

«Годовая инфляция в зоне евро ускорилась до 1,5%»,

«Инфляция в Еврозоне замедлилась до 1,4% в годовом выражении».

←Назад
Поделиться: