Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.02.2018

Керимов договорился о покупке доли в банке «Возрождение»

Керимов договорился о покупке доли в банке «Возрождение»

В конце прошлой недели бизнесмен Сулейман Керимов договорился с Алексеем и Дмитрием Ананьевы о покупке их доли в ПАО Банк «Возрождение». При этом не исключается, что их долю приобретут несколько инвесторов. Тем самым Центробанк РФ предотвратит вероятность сохранения фактического контроля банка Ананьевыми.

В конце прошлой недели стало известно, что бизнесмен Сулейман Керимов, обвиняемый во Франции в отмывании денег, договорился с Алексеем и Дмитрием Ананьевыми о приобретении у них акций ПАО Банк «Возрождение». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Вероятность того, что Центробанк РФ разрешит ему приобрести весь пакет, 52,7% акций, стремится к нулю. Регулятор обеспокоен не только уголовным преследованием со стороны французских властей, но и опасается, что фактически контролирующими банк лицами останутся Ананьевы. Поэтому эксперты считают, что ЦБ предпочтет схему, при которой ни у одного акционера «Возрождения» не будет контроля. Помимо Керимова, свой интерес к акциям банка проявлял АО НПФ «Благосостояние» и ПАО «ВТБ».

Впрочем, председатель правления последнего Андрей Костин на прошлой недели опроверг информацию о покупке акций кредитной организации. Ранее от намерения приобрести долю в «Возрождении» отказались ПАО «Совкомбанк» и бизнесмен Леонид Михельсон. Основанием для этого стал арест 38,1% акций банка по решению Арбитражного суда Москвы в рамках иска санируемого ПАО «Промсвязьбанк» к структурам Ананьевых. Напомним, Центробанк предписал «Возрождению» снизить долю Ананьевых до менее 10% в середине декабря 2017 года, так как они попали в черный список банкиров из-за санации своего основного банковского актива, Промсвязьбанка. Исполнить предписание необходимо до середины марта 2018 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: