Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2018

МВД предложило Центробанку проверить «Росгосстрах»

МВД предложило Центробанку проверить «Росгосстрах»

Вчера стало известно, что МВД предложило Центробанку РФ совместно проверить ПАО СК «Росгосстрах». Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, пока регулятор думает, стоить ли проводить проверку страховщика или обойтись имеющимися документами.

8 февраля 2018 года заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин сообщил, что регулятор получил предложение от МВД совместно провести проверку ПАО СК «Росгосстрах». Теперь ЦБ предстоит понять, стоит ли проводить проверку или воспользоваться имеющимися документами, сообщает РИА «Новости». Основание для проверки Чистюхин не назвал. Не знают причин обращения МВД и в ПАО Банк «ФК Открытие», который владеет страховой компанией. В свою очередь, в ответе МВД на соответствующий запрос депутата Госдумы Вячеслава Лысакова говорится о «негативных процессах» в «Росгосстрахе», которые и требуют проверки. При этом в ведомстве считают, что причинами убытков страховщика являются сокращение продажи полисов ОСАГО и «аномально высокие судебные выплаты». Ранее председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов сетовал на то, что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство».

Страховая компания вместе с банком и рядом других активов из группы «Открытие» отправлена на санацию 29 августа 2017 года. На докапитализацию «Росгосстраха» выделено 42,2 млрд рублей. Убыток страховщика за январь-сентябрь 2017 года составил 35,3 млрд рублей, что на 35% выше, чем за аналогичный период 2016 года. При этом «Росгосстрах» последовательно сокращает долю на рынке «автогражданки», считая, что это позволит сократить убытки. По данным Центробанка, убыточность ОСАГО в I полугодии 2017 года составила 118% в среднем по стране, в отдельных регионах она превысила 200%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: