Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2018

ЦБ отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

ЦБ отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

6 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у ООО «Сибирский банк реконструкции и развития» из Тюмени. Основанием для этого послужили утрата капитала, замена ликвидных активов на заведомо безнадежные, пропажа значительной суммы денежных средств из кассы и фактическое прекращение работы банка.

Сегодня, 6 февраля 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Сибирский банк реконструкции и развития» (г. Тюмень). Это 5-я кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 362-я - с того момента, как Эльвира Набиуллина заняла пост председателя ЦБ (июнь 2013 года). Основанием для отзыва лицензии у банка стала утрата капитала, последовавшая за формированием резервов на отсутствующие активы, которые в конце прошлого года были заменены на заведомо безнадежные. ЦБ также ссылается на пропажу из кассы значительной суммы денежных средств и фактическое прекращение работы кредитной организации. Всё это свидетельствует о признаках недобросовестного поведения руководства, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для кредиторов и вкладчиков, подчёркивается в сообщении регулятора.

Центробанк неоднократно пытался улучшить ситуацию в банке, применяя меры надзорного реагирования, в том числе ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Но это не привело к улучшению деятельности кредитной организации, в которую теперь назначена временная администрация, а полномочия собственников и руководства приостановлены. Вкладчики кредитной организации получат компенсации от государства, так как Сибирский банк реконструкции и развития является участником системы страхования вкладов. Объем вкладов оценивается в 3,015 млрд рублей. По величине активов банк занимал 322 место в банковской системе страны.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: