Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.01.2018

Инфляция обновляет рекорды

На этой неделе Центробанк РФ сообщил об очередном инфляционном рекорде - к середине января темпы роста потребительских цен замедлились до 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2017 году, согласно данным Росстата, уровень инфляции составил 2,5 процента, что стало историческим минимумом за всю постсоветскую историю России.

Основной причиной замедления инфляции, а также торможения экономического роста, по-прежнему остается сокращение реальных располагаемых доходов населения. За декабрь прошлого года данных пока нет, однако в ноябре снижение составило 0,3 процента в годовом выражении, а в целом с конца 2014 года доходы россиян упали более чем на 20 процентов. Свою роль также играют укрепление рубля, который уже более года практически не выходит из коридора 56-60 рублей за доллар, постепенное развитие импортозамещения, в первую очередь в легкой и пищевой промышленности, а также хороший урожай прошлого года, заметно обогнавший прогнозы.

На 2018-й год ЦБ обещает плавного ускорения инфляции, хотя она все же останется немного ниже целевого уровня в 4 процента. Схожего мнения придерживаются и многие аналитики, ожидающие роста потребительских цен на 3,5-4 процента по итогам года. Явное охлаждение экономики в конце прошлого года будет вынуждать ЦБ активнее смягчать монетарную политику, в частности, ключевая ставка, скорее всего, к концу года будет снижена по меньшей мере до 7 процентов годовых, что теоретически должно стимулировать рост и экономики, и потребительских цен. Озвученная на этой неделе позиция Минфина противодействовать чрезмерному укреплению рубля и растущая вероятность коррекции цен на нефть будет способствовать и ослаблению рубля даже в случае, если новые американские санкции не вызовут ускорение оттока капитала из России, что также внесет свой небольшой вклад в ускорение инфляции. Тем не менее, без уверенного роста реальных доходов населения даже с учетом низкой базы прошлого года инфляция в этом году может оказаться не выше 3,5 процентов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 19.01.2018.

←Назад
Поделиться: