Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2018

Лишился лицензии первый в этом году банк

Лишился лицензии первый в этом году банк

19 января Центробанк РФ отозвал лицензию у барнаульского АО АКБ «АлтайБизнес-Банк» из-за снижения капитала и возникновения оснований для проведения мер по предупреждению банкротства. Руководство банка не смогло нормализовать работу. Ситуацию к тому же ухудшил корпоративный конфликт акционеров.

Сегодня, 19 января 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО АКБ «АлтайБизнес-Банк» (г. Барнаул). Это первая кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 358-я - с того момента, как Эльвира Набиуллина заняла пост председателя ЦБ (июнь 2013 года). Основанием для отзыва лицензии послужили существенное снижение размера капитала и потребность в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Они возникли после того, как была проведена надлежащая оценка кредитного риска. ЦБ также обращает внимание на рискованность бизнес-модели АлтайБизнес-Банка, ориентированную на кредитовании компаний, связанных с руководством кредитной организации, что и привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества.

В сообщении регулятора говорится, что в отношении барнаульского банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводились ограничения и один раз запрет на привлечение средств населения. Руководство и собственники банка не смогли нормализовать деятельность организации, а корпоративный конфликт между акционерами говорил о бесперспективности дальнейшего функционирования. ЦБ назначил временную администрацию, отстранив руководство и собственников. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет выплачивать вкладчикам АлтайБизнес-Банка страховые компенсации, так как кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Объем вкладов в ней к 1 декабря 2017 года оценивался в 184,833 млн рублей. По размеру активов она занимала 512 место в банковской системе России.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: