Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.12.2017

ЦБ отозвал лицензию у банка «Северный Кредит»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Северный Кредит»

29 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у АО КБ «Северный Кредит», который в начале этой недели был отключен от системы банковских электронных срочных платежей. Причиной для отзыва лицензии стала пропажа портфеля ценных бумаг: на создание резервов по нему ушел весь капитал кредитной организации.

Сегодня, 29 декабря 2017 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Северный Кредит» (г. Вологда). Это 51-я кредитная организация, лишенная лицензии в текущем году и 357-я - с того момента, как Эльвира Набиуллина заняла пост председателя ЦБ (июнь 2013 года). Причиной для отзыва лицензии у банка стала пропажа крупного портфеля ценных бумаг, приобретенного в конце декабря текущего года. В результате надлежащей оценки принятого риска кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В сообщении регулятора отмечается, что покупка данного портфеля ценных бумаг имеет признаки «схемной» операции. ЦБ считает, что недобросовестные действия руководства «Северного Кредита», направленные на масштабный вывод активов, привели банк к краху. Информация об этих фактах будет передана в правоохранительные органы.

Ранее сам банк сообщал о недобросовестных действиях своего руководства, местонахождение которого в настоящее время неизвестно. В частности, в сообщении «Северного Кредита» говорилось о пропаже временно исполняющего обязанности председателя правления Сергея Крылова и ряда сотрудников, назначенных новыми акционерами. Причем банк обвинил их, получивших контроль над акциями в текущем году, в «плачевном итоге». Чуть ранее клиенты кредитной организации начали жаловаться на проблемы с получением денежных средств. В начале этой недели стало известно, что ЦБ отключил «Северный Кредит» от системы банковских электронных срочных платежей, а после запретил привлекать вклады населения.

В связи с отзывом лицензии в банк «Северный Кредит» назначена временная администрация. Полномочия собственников и органов управления приостановлены. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнет выплачивать вкладчикам страховые компенсации, так как кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Физические лица и индивидуальные предприниматели получат до 100% от вклада, но не более 1,4 млн. рублей. Объем вкладов в банке к 1 декабря превышал 4,612 млрд. рублей. По величине активов кредитная организация занимала 244 место в банковской системе России.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ запретил банку «Северный Кредит» привлекать средства населения»,

 «Банк «Северный Кредит» заявил о пропаже председателя правления»,

«ЦБ отключил вологодский банк «Северный Кредит» от БЭСП».

←Назад
Поделиться: