Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.12.2017

Сбербанк и «Транснефть» снова пытаются договориться

Сбербанк и «Транснефть» снова пытаются договориться

Вчера ПАО «Сбербанк России» и ПАО НК «Транснефть» объявили о желании заключить мир по спору, в рамках которого компания хочет вернуть выплаченные банку 65,5 млрд. рублей. Не исключено, что для прекращения спора суд не потребуется: «Транснефть» может отозвать жалобу в обмен на льготные условия обслуживания.

30 ноября 2017 года в кассационном суде Московского округа представитель ПАО «Сбербанк России» попросил отложить рассмотрение жалобы ПАО НК «Транснефть» на три недели для переговоров по урегулированию спора на 65,5 млрд. рублей. Представитель «Транснефти» подтвердил намерения заключить мировое соглашение, сообщает газета «Коммерсантъ». Суд дал им время до 9 января 2018 года, но при условии представления соглашения заранее. Представитель Сбербанка уточнил, что возможно мировое соглашение не понадобится. Это говорит о том, что в рамках примирения «Транснефть» может отозвать жалобу, получив взамен либо деньги, либо льготные условия обслуживания в банке. Отзыв жалобы более предпочтителен для Сбербанка и банковской системы в целом, так как в этом случае суды будут принимать решения по аналогичным делам в пользу кредитных организаций, согласно постановлению апелляционного суда.

Напомним, «Транснефть» пытается вернуть выплаченные Сбербанку 65,5 млрд. рублей по сделкам валютных опционов с барьерным условием, заключенных в 2013 году с датой исполнения в сентябре 2015 года. Нефтяной компании пришлось перечислить банку огромную сумму из-за девальвации рубля. Эксперты считают, что если Сбербанк и согласится заплатить за урегулирование спора, то сумма будет меньше 50% от официальных требований «Транснефти». Отметим, что стороны пытались договориться еще летом, до апелляции. Тогда Сбербанк направил компании мировое соглашение, которое не предусматривало выплату компенсации. Между тем, в то время действовало решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное в пользу нефтяной компании.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Транснефть» знала о рисках сделки со Сбербанком»,

««Транснефть» оспорит апелляционное решение по спору со Сбербанком»,

«Апелляция встала на сторону Сбербанка в споре с «Транснефтью»»,

«ЦБ собирает хеджированные сделки системно значимых банков»,

«ЦБ обеспокоен решением суда по иску «Транснефти» к Сбербанку».

←Назад
Поделиться: