Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2017

Улюкаев ждал от Сечина вина

Улюкаев ждал от Сечина вина

Вчера экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ждал от президента ПАО НК «Роснефть» вина, а не $2 млн., тем самым отказавшись от признания вины в вымогательстве. На заседании Замоскворецкого суда также стало известно, что президент «Роснефти» Игорь Сечин на суда так и не появится.

27 ноября 2017 года экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото), обвиняемый в вымогательстве взятки в размере $2 млн. у представителей ПАО НК «Роснефть», заявил, что во время передачи сумки с деньгами был уверен, что в ней находится вино. Улюкаев рассказал об этом во время допроса в Замоскворецком районном суде Москвы, где слушается уголовное дело по его обвинению, сообщает газета «Коммерсантъ». Экс-министр, чтобы подтвердить свои показания, сослался на слова президента «Роснефти» Игоря Сечина о вине во время встречи на Гоа, где, по версии прокуратуры, Улюкаев вымогал у «Роснефти» взятку за «положительную оценку компании при приватизации ПАО АНК «Башнефть». Таким образом, бывший министр отказался признать свою вину и вновь назвал обвинения в его отношении провокацией.

Отметим, что на прошедшем заседании стало ясно, что Сечин так и не появится в суде, несмотря на то, что является главным свидетелем обвинения. Этот факт привел к тому, что защита Улюкаева подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как без показаний президента «Роснефти» не удастся устранить противоречия, касающиеся даты вымогательства. Из обвинения прокуратуры следует, что Улюкаев потребовал от Сечина $2 млн. 15 октября 2016 года, а из следственного эксперимента - 28 октября того же года. Судья ходатайство защиты экс-министра отклонила. Не поддержала она и их возражение касательно заседания во вторник. Сегодня будут опрошены эксперты, проводившие лингвистическую экспертизу разговоров Сечина и Улюкаева.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: