Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.11.2017

Профессионал Банк возвращается

Профессионал Банк возвращается

На этой неделе АО АКБ «Наш Дом» стало АО «Профессионал Банк». Бренд «Профессионал Банк» уже использовался в России. Банк с таким названием лишился лицензии Центробанка РФ в мае 2015 года. В список акционеров нового Профессионал Банка входит бенефициар обанкротившейся кредитной организации.

На этой неделе АО АКБ «Наш Дом» был переименован в АО «Профессионал Банк» (ПроБанк), о чем свидетельствуют изменения в Едином государственном реестре юридических лиц. На сайте Центробанка РФ и сайте кредитной организации название пока не изменилось. Напомним, Профессионал Банк уже работал в России. Причем его бенефициаром был акционер нового ПроБанка Сергей Исаков, а входившая в совет директоров первого Профессионал Банка Мария Исакова возглавляет пока еще «Наш Дом».

ЦБ отозвал у первого Профессионал Банка лицензию 20 мая 2015 года за нарушения «антиотмывочного» законодательства. Акционерам удалось оспорить отзыв лицензии в первой и апелляционной судебных инстанциях, но решение не устояло в Верховном суде. В июле 2015 года Исакова утверждала, что Профессионал Банк лишился лицензии из-за формального подхода ЦБ. По ее словам, основная претензия относилась к купле-продажи валютной наличности в декабре 2014 года, когда курс рубля обладал высокой волатильностью. В июле 2015 года Арбитражный суд Москвы решил принудительно ликвидировать банк, в апреле 2017 года процедура была завершена. Банк рассчитался с кредиторами полностью, оставшиеся средства в размере 923,18 млн. рублей были переданы акционерам.

Отметим, что «Наш Дом» в апреле 2016 года начал подыскивать новых инвесторов. В то же время сообщалось о пропаже главы банка Льва Грановского. Через некоторое время он уволился. С октября 2016 года и Грановский и Исаков входят в действующий состав акционеров «Нашего Дома».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: