Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.10.2017

ЦБ подключил АСВ к оздоровлению банка «ФК Открытие»

ЦБ подключил АСВ к оздоровлению банка «ФК Открытие»

Сегодня стало известно, что Центробанк РФ расширил состав временной администрации ПАО Банк «ФК Открытие» за счет сотрудников госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Агентство не только поможет ускорить работу по оценке проблем в банке, но и разделит с ЦБ уже анонсированные будущие убытки.

Сегодня, 13 октября 2017 года, стало известно, что в состав временной администрации ПАО Банк «ФК Открытие» вошли сотрудники госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В приказе Центробанка РФ говорится об увеличении состава временной администрации банка на 21 сотрудника из департамента реструктуризации финансовых организаций агентства, сообщает газета «RBCdaily». Это уже третье увеличение временной администрации «ФК Открытия» с момента начала санации. До этого ее состав формировался только за счет сотрудников ЦБ. Предсказуемо ни регулятор, ни АСВ, ни санируемый банк комментировать ситуацию отказались.

Между тем, банк «ФК Открытие» был отправлен на санацию по новой схеме, через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), а она анонсировалась, как абсолютно независимая от АСВ модель. Источники издания утверждают, что подключение госкорпорации к санации банка потребовалось, чтобы ускорить процессы оздоровления. Сотрудники агентства должны помочь быстрее оценить проблемы в «ФК Открытии». По мнению экспертов, ЦБ нужно продемонстрировать эффективность работы с проблемным банком, так как на его поддержку уже направлено более 1 трлн. рублей. Кроме того, они не исключают, что привлечение госкорпорации потребовалось для делегирования ответственности за оценку ситуации в банке. Центробанк уже предупредил о невозможности возврата вложенных в «ФК Открытие» денежных средств. Значит, после санации придется признавать убыток и «за это тоже кто-то должен отвечать».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: