Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.10.2017

Суд признал назначение временной администрации в «Югру» законным

Суд признал назначение временной администрации в «Югру» законным

Арбитражный суд Москвы признал введение временной администрации в ПАО Банк «Югра» законным, как и объявление моратория на удовлетворение требований кредиторов. Суд встал на сторону ЦБ, который объяснил введение временной администрации снижением капитала банка на 56% и неисполнением предписания.

10 октября 2017 года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность двух решений Центробанка РФ относительно ПАО Банк «Югра»: введение временной администрации и объявление трехмесячного моратория на удовлетворение требований кредиторов. Тем самым, суд отклонил соответствующие требования собственников банка. Арбитраж также признал законным предписание ЦБ о необходимости увеличить резервы на возможные потери по ссудам на 13,5 млрд. рублей, выданное «Югре» в начале июля текущего года.

В ходе слушания представитель собственников кредитной организации утверждал, что выполнил предписание ЦБ в срок. Регулятор 6 июля потребовал в течение суток переклассифицировать задолженность 20 заемщиков, и увеличить в связи с эти резервы на 13,5 млрд. рублей. Банк «Югра» 7 июля, в период с 16 до 17 часов, исполнил предписание. Несмотря на это, ЦБ в тот же день отстранил собственников от управления банком. Более того, представитель истца заявил, что на 7 июля ни один из нормативов не был нарушен, а за отчетность, представленную 11 июля, собственники «Югры» уже не несли ответственность, так как в это время банк работал под управлением временной администрации.

Представитель Центробанка объяснил введение временной администрации снижением собственных средства банка более чем на 30% в течение года. С августа 2016 года по 28 июня 2017 года капитал «Югры» уменьшился на 56%. Также представитель регулятора заявил, что ЦБ не получил уведомление об исполнении предписания до окончания рабочего дня 7 июля. Кроме того, у банка «Югра» существенно снизились нормативы достаточности капитала. Все эти факторы стали основанием для введения временной администрации. При этом, по мнению представителя Центробанка, собственники банка могут оспаривать только решение о введении временной администрации и об отзыве лицензии, но не о об объявлении моратория.

Напомним, ЦБ ввел временную администрацию в «Югру» 10 июля 2017 года, объявив мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 28 июля регулятор отозвал у банка лицензию, сославшись на финансирование проектов бенефициаров банка за счет привлеченных частных вкладов, отсутствие необходимых резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушения введенных ограничений. Собственники «Югры» обратились в арбитражный суд с исками о признании решений ЦБ незаконными, в том числе решения об отзыве лицензии. Страховой случай с банком «Югра» стал крупнейшим для российской банковской системы. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оценила совокупный объем выплат в 173,2 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: