Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.09.2017

ЦБ утвердил «безразмерный» план спасения «Открытия»

ЦБ утвердил «безразмерный» план спасения «Открытия»

На прошлой неделе Центробанк РФ утвердил план финансового оздоровления ПАО Банк «ФК Открытие». При этом власти не раскрывают ни объем предполагаемых затрат, ни величину «дыры» в балансе. Впрочем, уже сам план является триггером для списания субордированных обязательств.

В конце прошлой недели Центробанк РФ сообщил, что утвердил план финансового оздоровления ПАО Банк «ФК Открытие», который предусматривает докапитализацию и выделение средств на поддержку ликвидности. При этом регулятор не раскрыл размер необходимых на эти цели средств, сообщает газета «Коммерсантъ». Ранее заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев оценивал затраты на спасение «ФК Открытия» в 250-400 млрд. рублей, большая часть которых пойдет на докапитализацию ПАО СК «Росгосстрах» и ПАО Национальный банк «Траст». На прошлой неделе он сказал, что первые суммы, направленные на докапитализацию, будут гораздо меньше. Он также добавил, что ЦБ уже выделил банку деньги на поддержку ликвидности.

Позднее председатель правления ПАО «ВТБ 24» Михаил Задорнов, который возглавит санируемый банк, предположил, что вряд ли текущие собственники кредитной организации получат в нем какую-либо долю, «исходя из примерных оценок масштаба бедствия». Но и он не стал раскрывать никаких цифр. Впрочем, даже без раскрытия затрат на спасение, утверждение плана санации фактически лишает инвесторов возможности вернуть вложенные в субордированные инструменты банка деньги. План финансового оздоровления «ФК Открытия» является триггером для списания субордированных долгов объем 111 млрд. рублей. В эту сумму также входят 65 млрд. рублей, выделенных в рамках докапитализации банковского сектора через облигации федерального займа.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Почти 100% акций «Траста» перешло под контроль «ФК Открытия»»,

««ФК Открытию» грозят обвинения в фальсификации отчетности»,

«ЦБ оспорит выплату дивидендов акционерам «ФК Открытия»»,

«Глава ВТБ 24 переходит в «ФК Открытие»»,

««Траст» замещает межбанковские кредиты «Открытия»»,

«Набиуллина пообещала не увеличивать госдолю в банках».

←Назад
Поделиться: