Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.08.2017

ЦБ выдал «ФК Открытию» беззалоговый кредит

ЦБ выдал «ФК Открытию» беззалоговый кредит

21 августа стало известно, что Центробанк РФ выдал ПАО Банк «ФК Открытие» беззалоговый кредит. Объем кредита и его условия не раскрываются. Потребность в дополнительном финансировании объясняется консолидацией акций ПАО СК «Росгосстрах», терпящего убытки в сегменте ОСАГО.

Сегодня, 21 августа 2017 года, стало известно, что Центробанк РФ выдал ПАО Банк «ФК Открытие» беззалоговый кредит. В каком объеме и на каких условиях, предоставлен кредит не раскрывается, сообщает газета «Ведомости». ЦБ выдавал беззалоговые кредиты банкам в разгар кризиса 2008 года. После окончания кризиса операции были свернуты. Летом 2014 года регулятор вновь предоставил банкам возможность кредитоваться без залогов. Чтобы получить средства от ЦБ, банк должен заключить специальное соглашение, иметь рейтинг определенного уровня, раскрывать нормативы и не иметь задолженности перед регулятором. Соглашение предусматривает возможность списания средств с корреспондентского счета в счет уплаты долга. Другие условия кредитов не раскрываются. До настоящего момента этим инструментом никто из банков не пользовался. При этом участники рынка отмечают, что обычно банки из топ-10 кредитуются у ЦБ под залог активов. Потребность в дополнительном финансировании у «ФК Открытия» возникла в связи с консолидацией акций ПАО СК «Росгосстрах», терпящего убытки в сегменте ОСАГО.

В конце прошлой недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компаниям ПАО «Открытие Холдинг» (материнская структура) приобрести 31,9% акций страховщика. С их учетом холдингу стало принадлежать 59,7% ценных бумаг, а также право избирать направление развития страховой компании. Эксперты назвали сделку по консолидированию акций «Росгосстраха» рискованной. В итоге рейтинг банк «ФК Открытие», по версии международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, остался в списке на пересмотр с возможным понижением. Обе новости в совокупности вызвали падение акций «Открытия Холдинг» на более чем 4% при рекордном объеме торгов в 16 млрд. рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Центробанк пополняет ликвидность банка «ФК Открытие»»,

«ФАС разрешила «Открытию» консолидировать 60% «Росгосстраха»»,

««Открытие Холдинг» увеличит долю акций «Росгосстраха» до 60%»,

«Moody's и S&P пересмотрят рейтинги банка «ФК Открытие»»,

«К сделке «РГС» и «Открытия» может добавиться новый инвестор»,

«АКРА предупредило о слабых сторонах «ФК Открытия»»,

«Акционеры «Росгосстраха» ограничили полномочия президента»,

«Слияние РГС Банка с «Открытием» затягивается из-за риска нарушения норматива».

←Назад
Поделиться: